ভানু পেলো লটারি
- 30 Dec, 25
- 06:30 PM - 08:30 PM
- Mohit Moitra Mancha: Kolkata
ভানু পেলো লটারি, C/O বায়স্কোপওয়ালা অর্কেস্ট্রা
- বিয়াল্লিশ বছর কেটে গেছে, আমাদের মাঝে নেই ভানু বন্দ্যোপাধ্যায়। তবু আজও তাঁর প্রতিটি ছবি, সংলাপ, মুখভঙ্গি আমাদের হাসায়, ভাবায় এবং সমৃদ্ধ করে। ভানু বন্দ্যোপাধ্যায় শুধু একজন কৌতুক অভিনেতা ছিলেননা। তিনি বাংলা সিনেমার ইতিহাসে এক অমোঘ বহুরূপী প্রতিভা, যিনি সকল মাধ্যমেই নিজের স্বতন্ত্র জাদু ছড়িয়েছেন।
- সেই ভানু বন্দ্যোপাধ্যায় আসছে এবার মঞ্চে। এক অভিনব উপস্থাপনায়। বাকসারা মাটি নাট্যদলের নতুন প্রযোজনা এবং অভ্র দাশগুপ্তের লেখা নাটক “ভানু পেলো লটারি, C/O বায়স্কোপওয়ালা অর্কেস্ট্রা”, যার প্রেরণা এম.জি.এস ইউনিটের বিখ্যাত চলচ্চিত্র ‘ভানু পেলো লটারি’। এখানে দেখা যাবে এক ডিজিটাল ইন্ডিয়ার অর্কেস্ট্রা দলকে।
- যারা গ্রাম ও মফস্বলে ঘুরে পুরনো দিনের সিনেমাকে নতুন ছোঁয়ায় সাজিয়ে, নিজেদের মতো করে সম্পাদনা করে মঞ্চে উপস্থাপনা করে। তাদের জীবিকা সেই দর্শকনির্ভর শিল্প। গামছা পেতে সংগ্রহ করা কয়েনই তাদের রুজির উৎস। ঠিক এমনই এক প্রদর্শনের উদ্দেশ্যে তারা পৌঁছায় পটাশপুরে।
- কিন্তু সেখানে যেমন দর্শকের ভালোবাসা মেলে, তেমনই আসে নানান বিপত্তিও। কখনও পাশের পাড়ার নামসংকীর্তনের আওয়াজে উপস্থাপনার বিঘ্ন ঘটে, কখনও হঠাৎ নিভে যায় আলো, চলেযায় বিদ্যুৎ। সেইসব হাস্যরস আর অনিশ্চয়তার মধ্য দিয়েই এগোতে থাকে কাহিনি।
- সিনেমার ভানু ও জহর রক্তমাংসের মানুষ হয়ে ধীরে ধীরে ছায়া থেকে বেরিয়ে আসে বাস্তবের আলোয় । জহর কলকাতা থেকে এক লটারির টিকিট এনে দেয় ভানুকে। সেই টিকিটেই ভানু জিতে যায় প্রথম পুরস্কার। দু’জনে মিলে রওনা দেয় কলকাতার পথে, পুরস্কার নিতে। কিন্তু শহরে এসে বদলে যায় অনেক কিছু, বদলায় ভানুর জীবন, তার চিন্তাভাবনা ও তার চারপাশ।
- তবুও শেষ পর্যন্ত জিতে যায় বন্ধুত্ব। জহর ও ভানুর সেই চিরন্তন সম্পর্ক, যা লটারির টাকার থেকেও বড়, মানুষের সব প্রাপ্তির চেয়েও গভীর। এই নাটক শুধু স্মৃতিচারণ নয়, এক আন্তরিক শ্রদ্ধাঞ্জলি বাংলা হাস্যরসের চিরসবুজ কিংবদন্তি ভানু বন্দ্যোপাধ্যায়কে।
Venue: Mohit Moitra Mancha
-
Premium @ ₹100
Stock:: 96 seats
-
Gold @ ₹50
Stock:: 144 seats
-
General @ ₹30
Stock:: 96 seats
Premium₹100
Gold₹50
General₹30
