
প্রতিপ্রশ্ন / হাওয়া ভূত আর হাতির গল্প
- 06 Sep, 25
- 06:00 PM - 08:25 PM
- Tapan Theatre: Kalighat
দুর্গাপুর ভীমরতি ও আনন্দপুর গুজব প্রযোজিত যৌথ নাট্যসন্ধ্যা
প্রতিপ্রশ্ন
- অর্কনীল সোমের বিরুদ্ধে তার কর্পোরেট কর্মক্ষেত্রে অধস্তন প্রীতি বসুকে ধর্ষণের অভিযোগ উঠেছে। দুই পুলিশ অফিসার অর্কনীলকে তার দক্ষ আইনজীবীর উপস্থিতিতে জিজ্ঞাসাবাদ শুরু করে। আরো দুজন জুনিয়র পুলিশ অফিসারও উপস্থিত, যারা ব্যাকগ্রাউন্ডে কাজ করে। পুরো নাটকটি রিয়েল টাইমে একটি পুলিশি জিজ্ঞাসাবাদ।
- যদিও অর্কনীল অহংকারী ও উদ্ধত, তার বিরুদ্ধে প্রমাণের অভাব অফিসারদের হতাশ করে তোলে এবং তাই তারা বেশ আক্রমণাত্মক হতে শুরু করে। তারা বিশ্বাস করে যে অর্কনীল দোষী এবং তার বক্তব্যে অসঙ্গতি খুঁজে পেতে বা স্বীকারোক্তি বের করার জন্য সম্ভাব্য সব কৌশল তারা ব্যবহার করে। আইনজীবী সুকৌশলে অর্কনীলকে ক্রমাগত সাহায্য করে যায়।
- অবশেষে, প্রমাণাভাবে অর্কনীলকে ছেড়ে দিতে বাধ্য হয় অফিসাররা। অর্কনীল তাদের কাছ থেকে ক্লিন চিট চায়, কারণ তার ভাবমূর্তি ব্যাপকভাবে কলঙ্কিত হয়েছে, কিন্তু পুলিশ সেরকম কিছুই অর্কনীলকে দেয় না । অর্কনীলের আইনজীবী এই মুহূর্তে তাকে ত্যাগ করে, কারণ সে শুধুমাত্র “কঠোরভাবে পেশাদার” এবং বস্তুত মক্কেলের প্রতি তার কোন সহানুভূতি নেই। অর্কনীলের মনে হয় যেন সে সমাজের সামনে নগ্ন হয়ে গেছে এবং এই জিজ্ঞাসাবাদ তাকে একটি দানব হিসেবে তুলে ধরেছে। অম্তিমে এই প্রশ্ন সামনে আসে যে অভিযোগকারিণী প্রীতিও কী ভিক্টিম নয়?
হাওয়া ভূত আর হাতির গল্প
- শম্ভু, শম্ভুর মা, শম্ভুর স্ত্রী ঝুম্পা ও তাদের পোষ্য সাদা হাতি গণেশ পাহাড়ের ওপর জঙ্গলের ধারে এক ছোট্ট কাঠের বাড়িতে থাকে, তাঁর সাথে আছে হাওয়াভূত। সে অদৃশ্য ও দুর্বোধ্য। তার নিয়ম হল, এই গ্রামে বা জঙ্গলে কোনও মহিলা কখনই হাসতে পারবে না। এই বংশানুক্রমিক পুরুষতন্ত্র এবং কঠোর দণ্ডনীতি ধীরে ধীরে শম্ভুর পরিবার কে ধ্বংসের পথে এগিয়ে দেয়ে। গণেশ শুধু রয়ে যায়। সে কি পারবে এই অভিশপ্ত জঙ্গলে বেঁচে থাকতে?
আনন্দপুর গুজব-এর প্রোযজনা ‘হাওয়াভূত আর হাতির গল্প’ একটি আধুনিক রুপকথা । একক অভিনয়ে বিশ্বাবসু বিশ্বাস।
Venue: Tapan Theatre
-
Premium @ ₹300
Stock:: 54 seats
-
Gold @ ₹200
Stock:: 54 seats
-
General @ ₹100
Stock:: 50 seats
Premium₹300
Gold₹200
General₹100
RELATED EVENTS

বীরাঙ্গনা কাব্য
- 30 Sep, 25
- 02:30 PM - 04:30 PM
- Academy of Fine Arts 2, Cathedral Road Kolkata

যে জানলাগুলোর আকাশ ছিল
- 19 Sep, 25
- 06:30 PM - 08:30 PM
- Nazrul Shotobarshiki Sadan Sodepur Rd, Basunagar, Madhyamgram

হে সিন্ধুসারস
- 21 Sep, 25
- 06:30 PM - 08:50 PM
- Academy of Fine Arts 2, Cathedral Road Kolkata